[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1891).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au portrait imprimé». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FN» pour 1890-1891.
Dos très légèrement passé. Discrète salissure sur le haut du titre au dos. Sinon, très bel exemplaire bien pincé de ce titre toujours très rare en cartonnage polychrome, ici dans son introuvable version «au portrait imprimé». La gouttière est parfaite