LOT 83

[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874).
Grand in-8 double, cartonnage en pleine percaline bleu cobalt «à l'obus» avec 2e plat Lenègre type «c». A. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes velouté bleu anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes, coins et second plat frottés. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire dans une teinte rare.

18 May 2021

18 May 2021