LOT 17

Terrier à Paris

Montre oignon
Fin XVIIème/ Début XVIIIème siècle
Boitier en laiton ciselé usé
Cadran en laiton ciselé, cartouches émaillées à chiffres romains et arabes (manques)
Mouvement mécanique à remontage par clef, coq ciselé, échappement à verge, fusée chaine
Diamètre: 57mm environ

Une montre similaire du même horloger est conservée par le musée des Beaux Art de Paris au Petit Palais sous le numéro d'inventaire PPO3450

21 Mar 2023

Terrier à Paris

Montre oignon
Boitier en laiton ciselé usé
Diamètre: 57mm environ

21 Mar 2023