LOT 0013

Terrine Meissen, Mitte 18. Jh.

Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed swords mark. Restored, minor damage. 33 x 34 x 19 cm. Cf. Zimmermann, Ernst, Meissener Porzellan. Leipzig 1926, plate 42.

Katalogbeschreibung

Terrine Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan. Farb- und Goldstaffage.
vale Terrine mit Altbrandensteinrelief auf vier Tatzenfüßen, seitlichen Griffen mit Muscheldekor und gewölbtem Deckel mit Füllhorn haltendem Putto als Bekrönung. Verstreut Blumenbuketts und Blüten in Purpur-Camaieu. Blaue Schwertermarke. Rest., min. best. 33 x 34 x 19 cm. Vgl. Zimmermann, Ernst, Meissener Porzellan. Leipzig 1926, Taf. 42.

Titel

Terrine

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, Mitte 18. Jh.

Beschreibung

Porzellan. Farb- und Goldstaffage.

Title Web englisch

A tureen Meissen, mid-18th century

Title

A tureen

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Meissen, mid-18th century

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Terrine

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, Mitte 18. Jh.

Beschreibung

Title Web englisch

Title

A tureen

Meissen, mid-18th century

02 Dec 2020
Germany, Munich