Terrine Meissen, Mitte 18. Jh.
Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed swords mark. Restored, minor damage. 33 x 34 x 19 cm. Cf. Zimmermann, Ernst, Meissener Porzellan. Leipzig 1926, plate 42.
Katalogbeschreibung
Terrine Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan. Farb- und Goldstaffage.
vale Terrine mit Altbrandensteinrelief auf vier Tatzenfüßen, seitlichen Griffen mit Muscheldekor und gewölbtem Deckel mit Füllhorn haltendem Putto als Bekrönung. Verstreut Blumenbuketts und Blüten in Purpur-Camaieu. Blaue Schwertermarke. Rest., min. best. 33 x 34 x 19 cm. Vgl. Zimmermann, Ernst, Meissener Porzellan. Leipzig 1926, Taf. 42.
Titel
Terrine
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, Mitte 18. Jh.
Beschreibung
Porzellan. Farb- und Goldstaffage.
Title Web englisch
A tureen Meissen, mid-18th century
Title
A tureen
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Meissen, mid-18th century
Katalogbeschreibung
Titel
Terrine
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, Mitte 18. Jh.
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A tureen
Meissen, mid-18th century