Terrine hexagonale couverte en porcelaine, Chine, XVIIIe s., époque Qianlong, décor de personnages sur une terrasse et dans les nuées, an
Terrine hexagonale couverte en porcelaine, Chine, XVIIIe s., époque Qianlong, décor de personnages sur une terrasse et dans les nuées, anses en forme de chien de Fô, prise en forme de chien de Fô jouant avec une xiuqiu (balle), diam. 20 cm (extérieur), h. 11,5 cm (avec prise) (éclats et petite restauration)
A hexagonal porcelain bowl and cover, China, 18th century, Qianlong period, 20 cm diameter (exterior), 11.5 cm high (with knob) (chips and small restoration)
Condition: Quelques imperfections de cuisson
Petite restauration à une partie du bord du couvercle
Quelques éclats, le plus large sur le bord de la terrine
Usure générale de la surface, de l'émail et de la dorure
Présence d'une ancienne étiquette sous la base : "Ch'ien Lung 1736-1795"
Petite fêlure sur un des chiens de Fô
Some firing imperfections
Small restoration to the rim of the cover
Some chips, the largest one to the rim of the tureen
Overall wear to the surface, the enamels and the gilding
Presence of an old label under the base: "Ch'ien Lung 1736-1795"
Minute hairline to one of the Foo dogs
Some firing imperfections