Testa muliebre
II - III secolo d.C.
alt. cm 28; prof. cm 20
Testa muliebre abrasa, caratterizzata da capigliatura divisa in larga banda e composta da morbide ciocche che incorniciano la fronte.
PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 60); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).
Testa muliebre
II - III secolo d.C.
alt. cm 28; prof. cm 20
PROVENIENZA