LOT 90

Tête Lobi (Burkina faso)
Très belle tête Lobi, sculptée sur un piquet. Intéresante coiffure avec une crête centrale, sur les côtés les tresses sont figurées par des pointillés creusés. Le visage est typiquement Lobi, il est empreint de force et d'intériorité. Bois dense à patine grise, érosion à la base dûe à l'enfouissement dans la terre.
Milieu XXe. Hauteur : 50 cm.

21 Jun 2021
France, Toulouse

Tête Lobi (Burkina faso)
Milieu XXe. Hauteur : 50 cm.

21 Jun 2021
France, Toulouse