LOT 105

Tête Nok, Mali Terre cuite H. 31 cm Nok head,... - Lot 105 - Binoche et Giquello

Tête Nok, Mali
Terre cuite
H. 31 cm
Nok head, Mali
H. 12 3/16 in
Modelée dans une terre cuite de couleur ocre, cette tête à l'expression saisissante est un beau témoignage de l'une des plus anciennes civilisations africaines. Établie sur le plateau central nigérian, cette culture s'épanouit entre le XVe siècle avant J.-C. et le IIe siècle après J.-C. Le visage allongé présente des traits stylisés. Les yeux aux pupilles percées se dessinent en amande et s'étirent jusqu'aux tempes. Les sourcils sculptés en léger relief se rejoignent à la base d'un nez largement épaté. La bouche aux lèvres pleines est entrouverte. Les commissures des lèvres sont soulignées par de courtes moustaches. Le front, haut et large, est couronné d'une jolie coiffe ouvragée.

17 Dec 2021

Tête Nok, Mali
Terre cuite
H. 31 cm
Nok head, Mali
H. 12 3/16 in

17 Dec 2021