LOT 43

Tête à coiffe

trilobée en forme de bouchon, peut-être destinée à fermer un réceptacle cultuel.
Terre cuite orangée, éclat sur la crête centrale.
Bura, Niger, 1300 – 1600 ap. J.-C.
12 cm

Provenance : Zemanek, Würtzburg

28 Jul 2021

12 cm

28 Jul 2021