Tête-à-tête
Tête-à-tête
Porzellan, Meissen, Ende 19./20.Jh. Unterglasurgrüner "Weinlaub"-Dekor u.a. m. Schwanenhals bzw. Tierkopftülle (tlw. beschliffen). Gebrauchsspuren, kl. Best. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarke (4x mehrfach durchschliffen). 6-tlg., bestehend aus 1 Kaffeekanne (H: 24 cm), 1 Teekanne (H: 15 cm), 2 Gießern (H: 15 - 18 cm), sowie 2 Tassen auf UT.
Tête-à-tête