Tête d'athlète vainqueur
Tête d'athlète vainqueur
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1883) Tête d'athlète vainqueur Résine H. 44 cm L. 25 cm P. 25 cm D'après l'oeuvre originale en bronze, conservée au Musée du Louvre (Paris), dite «tête de Bénévent» et datée du premier siècle de notre ère, issue d'un modèle polyclétéen. N° inventaire Louvre : NIII 3533 ; Br 4 Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui Exposition extérieure possible : non État : bon état général Nature du tirage par rapport au modèle : complet
Tête d'athlète vainqueur