LOT 57
Tête d'attendant
Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle
Schiste. H. 12 cm
Très belle tête figurant un attendant bouddhique barbu. Belle expression du classicisme greco-romain de l'art gandharien.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
09 Jun 2020
Tête d'attendant
Schiste. H. 12 cm
Provenance:
09 Jun 2020