LOT 141

Tête de Boddhisatva à la beauté juvénile à la chevelure ondulée retenue en un haut chignon, les paupières mi closes préconisant le regard à l'intéreur de soi, le front marqué de l'urna, symbole de la connaissance. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 1 er à 3 ème siècle. Ht 30cm. Manque de la partie arrière et érosion du visage. Ancienne collection.

19 Jan 2022
Spain

19 Jan 2022
Spain