Tête de Buddha à la coiffure bouclée à l'expression méditative, les paupières mi-closes préconisant le regard à l'intérieur de soi, les lèvres délicatement ourlées exprimant la béatitude, les arcades sourcilières surlignées en arabesque rejoignant l'arrête du nez. Pierre grès rose. Royaume d'Ayutthaya. Thaïlande. 16 ème à 17 ème siècle. 26cm.Eclat et manques.