Tête de Christ (Salvator Mundi)
Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Pierre PUGET (1620-1694) Tête de Christ (Salvator Mundi) Plâtre H. 48 cm L. 51 cm P. 28 cm D'après l'oeuvre originale du sculpteur marseillais justement conservée dans sa ville d'origine, au Musée des beaux-arts. N° inventaire MBA Marseille : S68 Date du présent tirage : entre 1882 et les années 1900 Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet