LOT 136

Tête de Lokeshvara , le Boddhisattva de la compassion, à l’expression sereine, les yeux mi-clos , l’expression sereine, le haut chignon maintenu par un anneau perlé, incorporant le buddha Amitabha, le sommet du chignon ciselé d’une fleur de lotus. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Site du Bayon . 13ème siècle . 39 Cm . Importante érosion du temps . Ancienne collection Française depuis 1975.

19 Jan 2022
Spain

19 Jan 2022
Spain