Tête de Méduse (fond d'une vasque)
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1900) Tête de Méduse (fond d'une vasque) Plâtre H. 19 cm D. 50 cm D'après le visage de Méduse sculpté au fond d'une vasque du deuxième siècle de notre ère, découverte à Rome près du Tibre au pied de l'Aventin en 1720, et ayant appartenu aux collections du cardinal Alessandro ALBANI (1692-1779). N° inventaire Louvre : LL 29 ; Ma 90 Date du présent tirage : XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : bon état général Nature du tirage par rapport au modèle : complet