Tête de Shiva coiffée d’un diadème orfèvrie surmontée d’un haut chignon cylindrique d’ascète, organisé en quatre rang de boucles horizontales . Le visage à l’expression intériorisée, les yeux ciselés d’une simple ligne, la bouche sensuelle exprimant une moue de béatitude ourlée d’une petite moustache. Pierre grès gris à patine brune. Cambodge. Khmer . Bakheng 10eme siècle. 20 cm .Bonne condition mais quelques éclats à la coiffe . Ancienne collection française depuis 1969