Tête de Vishnu empreinte d’une expression de béatitude au sourire mystique, le visage , aux yeux en amande avec une ligne de sourcils se rejoignant en double arcade pour former de départ de l’arrête du nez .. Vishnu est coiffé d’une mitre cylindrique « Kiritamukuta » qui recouvre ses tempes et retombe sur la nuque par un liseré arrondi, laissant dégagé les oreilles aux lobes très allongé creusés d’une cavité destinée à recevoir des joyaux ou de l’or . Pierre grès gris à patine beige . Période Pre-Khmer. Vallée du Mékong . Angkor Boreï . Phnom Dà . 7eme à 8eme siècle . 26cm . Bon état de conservation. Ancienne collection française depuis 1979.