Tête de divinité féminine Prajnaparamita ou Tara (?)

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) Tête de divinité féminine Prajnaparamita ou Tara (?) Plâtre dont socle H. 31 cm L. 17 cm P. 16 cm D'après l'oeuvre originale cambodgienne en grès datant de la fin du XIIème siècle/début du XIIIème siècle et conservée au Musée National des arts asiatiques-Guimet (Paris), témoin de l'art khmer et du style du Bayon. Sous le règne de Jayavarman VII (1178-1191) se manifeste une certaine rupture avec la période précédente: le brahmanisme est abandonné pour le bouddhisme, ce qui entraîne de notables modifications dans le plan des édifices religieux, tandis que la décoration se fait plus exubérante et que les motifs s'inspirent directement de la réalité. C'est ce que nous pouvons constater avec cette tête à l'expression rusée: son sourire un peu crispé et ses yeux bien ouverts mais un peu fixes n'ont rien de stéréotypé et sont bien éloignés des têtes contemporaines qui sourient calmement. N° inventaire Guimet : MG 14941 Date du présent tirage : XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : manques, coutures, petits accidents, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet

26 Apr 2024
France, Saint Denis

26 Apr 2024
France, Saint Denis