Tête de jeune Clerc début DU XVIeSIÈCLE
École Florentine
Ce jeune homme tonsuré frappe d'emblée par son abondante chevelure en couronne retombant en grandes mèches sur le front et les côtés.
Le traitement du visage aux joues pleines ainsi que son expression évoquent un jeune héros de la période hellénistique plutôt qu'un modeste diacre tonsuré.
La bouche étroite et charnue, légèrement entrouverte et laissant apercevoir les dents, suggère un style antique, adouci pendant la Renaissance Florentine.
De légères traces indiquent que la terre cuite était à l'origine intégralement polychromée.
A terra cotta head of young clerk, Florentine school, early 16th century
29,5 x 23,5 x 23 CM 11 5/8 X 9 1/4 X 9 IN.
Accidents et manques
École Florentine
Accidents et manques