Tête de jeune femme laotienne en bronze,... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Tête de jeune femme laotienne en bronze, Vietnam, 1ère moitié du XXe siècle Portant un chignon sur côté tenu par une épingle, et des boucles d'oreille, la marque Bien Hoa (Ecole des arts appliqués de Bien Hoa), incisée derrière dans le cou, le métal à patine brune, vissée sur un socle carré en bois laqué noir. Usures de la patine aux extrémités, petites égratignures. H. 23,5 cm (tête seule) ; 32 cm (totale)

19 Apr 2024

19 Apr 2024