Tête de rabbin
au nez longiligne et au menton allongé symboliquement évoquant probablement un concept de sagesse et de connaissance.
Terre cuite, ancienne patine et marques d'usages.
Falasha, Éthiopie, XIXème siècle ou antérieur
8,5 cm
Provenance : acquis par son actuel propriétaire à la Galerie SL, Paris
8,5 cm