Tête
sculptée avec maîtrise d’un visage juvénile aux traits fins et réalistes avec un imposant chignon disposé à l’arrière.
Bois ancienne patine d’usage miel et brune, quelques érosions du temps localisées ne portant pas atteinte à la lecture générale de l’œuvre
Luba, Hemba, République Démocratique du Congo, début XXe siècle
18 x 13 x 18 cm
Tête
18 x 13 x 18 cm