Teutsche Merkur, Der.

MATHEMATIK. – Hahn, Philipp Matthäus. – Teutsche Merkur, Der. (Hrsg. v. Christoph Martin Wieland). Jg. I, 1. u. 2. Vierteljahr (Hefte 1-6) in 1 Bd. Weimar, Januar-Juni 1779. 8°. 287 SS., 1 gef. gest. Musikbeil.; 287 SS., 1 gef. gedr. Musikbeil. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., OUmschle. beigebd.
Diesch 1039; Kirchner 4471. – Darin (Nr. 5, SS. 137-154): Hahn, Philipp Matthäus. Beschreibung einer Rechnungs-Maschine, wodurch man ohne Mühe, durch bloße Herumführung eines Triebels, die vier gewöhnlichen Rechnungs-Arten verrichten kann. – Zinner, Astron. Instr. 351. – Die erste Beschreibung der ersten voll funktionsfähigen Vier-Spezies-Rechenmaschine. Hahn (1739-1790) war ein äußerst erfolgreicher Uhrenbauer und Hersteller astronomischer Instrumente. Wohl infolge der vorliegenden Veröffentlichung wurde Hahn im Dezember 1779 von Goethe in Begleitung von Herzog Carl August von Weimar in seinem Pfarrhaus in Kornwestheim besucht. Im ersten Vierteljahr, SS. 194f., Wielands Ankündigung der Hahnschen Erfindung. – Etwas gebräunt u. stockfl., der hübsche Einband wohlerhalten.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich