LOT 0050

Th. Höflich Centuria funebris in scenam vitae humanae

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Th. Höflich Centuria funebris in scenam vitae humanae cujus prologus et epilogus mors actores varia mortalium funera in levamen defunctorum usum parochorum & solamen afflictorum discursibus centum. Herripoli (Würzburg) Heyl 1686 4° gest. Frontispiz 12 Bll. 542 S. 17 Bll. HPrgt. d. Zt. (Pappdeckel etwas später erneuert insg. Etwas ber. Ecken gestaucht).
Jöcher-A. II 2038. - Vgl. Rosenthal 1874. - Vermutlich erste Ausgabe mit dem ausdrucksvollen Kupferstich (Skellett mit Flügeln). - Eine Art literarischer Totentanz in dem sich Abbas Advocatus Infans Maleficus Mercator Musicus Podagricus Politicus Studiosus Venator etc. mit dem Sensenmann auseinandersetzen. Der aus Fladungen stammende Verfasser v. dem auch verschiedene Schriften über die Würzburger Kirchengeschichte stammen war Pfarrer am dortigen Dom Kanonikus der Kirche Stift Haug u. Direktor des Priesterseminars St. Kilian. - Anfangs leichter Wurmgang am Innenfalz Tbl. Gestempelt durchgehend etwas braunfleckig. - Mit 9 Beilagen: Daniel Tanner Senum labores optimi. Der alten Leut beste Arbeit. Das ist : Gebetbuch /...Mit gest. Portrait-Frontispiz u. gest. Tbl. Ganzleder d.Zt.mit Schließen (R. etwas. Eingerissen). - J. B. Hutschenreiter Azarias. Der getreue Begleitsmann Tobiae.. Oder Acht-tägige Exercitia... Regensburg Gastel 1745 kl. 8° Ldr. d. Zt. (ber. u. best.). - Postilla Epistolica Versicularis Oder Chrstliche Predigten... Stgt. Brunnen u. Metzler 1690 4° Prgt. d. (Ebd. u. Seiten stärker gebr.). - Woken Meditationes Privatae theologico-philologico-philosophico-criticae. Lpzg. u. Lübben Voss 1716 neuer Pbd. - Ioannem de Paris Margarita Evangelica sive Iesu Christi D. N. Vita. Mit großem gest. Tbl. Antwerpen Woons 1657 Ldr. d. Zt. (Rücken fehlt). - C. Mell Communions-Predigten Königsberg 1711 4° marmorierter Pappband der Zeit. - M. à S. Catharina Nova et Magna Grammatica Religiosa quae per sermones morales. Mit gest. Frontispiz Köln Noethe 1721 4° Ganzleder d.Zt.(etwas bestoßen). - Joh. Chr. Itter De Honoribus sive gradibus academicis liber. Mit gest. Frontispiz u. gest. Tbl.-Vignette Ffm. Knoch 1698 4° schmuckloser Pappband d.Zt.(etwas beschabt). - Ph. Jac. Spener Die Evangelische Glaubens-Lehre. Ffm. Zunner 1684 4° etwas späterer Pappband (R. angeplatzt Ecken best. Deckel beschabt). - Mit 10 weiteren Beilagen.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin