Thackeray, William (1811-1863) Die Rose und der Ring
Dorfner, Otto. - Thackeray, William. Die Rose und der Ring. 108 S., 1 Bl. Mit Scherenschnitt-Illustrationen von E. Ballin-Woltereck. 23 x 17 cm. Halbleder (signiert: "O.Dorfner-Weimar") mit silbergeprägtem RTitel und silbernen Glanzpapiervorsätzen in Halbleinen-Kassette. Stuttgart, Wien und New York, Phaidon, 1924.
Tadelloses Exemplar im Meistereinband. – Lose beiliegend eine Karte mit Dorfners gedrucktem Namenszug.