LOT 51

Thaïlande, Ayutthaya, XVIIe siècle Tête de Bouddha

Thaïlande, Ayutthaya, XVIIe siècle

Tête de Bouddha
Bronze
Le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en boucles nouées et recouvrant l'ushnisha
Hauteur : 24 cm (9 1/2 in.)
(Traces d'oxydation, manque la flamme)

A bronze head of Buddha, Thailand, Ayutthaya, 17th Century

Provenance : Vente anonyme ; Vannes, Me Ruellan, 14 mars 1999, n° 224 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 6,500 €

27 Mar 2019

Tête de Bouddha
Bronze
Hauteur : 24 cm (9 1/2 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 6,500 €

27 Mar 2019