Thangka des Vajrakilaya.
Tibet 19.Jhdt. Malerei auf Baumwollgrund. 81,5 x 61 cm. Zentral die Darstellung des Vajrakilaya mit Löwenfell stehend auf Mensch u. Raubtier. Flankiert von 5 seiner Darstellungen. Darüber 11 weitere Personenfelder. Verso mit 3 roten buddhistischen Markierungen. Guter Zustand. Leicht wellig u. wenig berieben. - Aus ehemaliger Schweizer Privatslg.