LOT 0500

The Babylonian woman

Monogrammed in the plate lower centre. Woodcut on handmade paper. Sheet size 39.5 x 27.9 cm (trimmed irregularly). At the upper edge with an approx. 2 mm wide margin, left and right margins up to the border line, the lower edge partially trimmed down to the border line. Changeable glass frame. Provenance: from the estate of a south German collector

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1471 Nuremberg - 1528 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Das Babylonische Weib
Bezeichnung:
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg - 1528 ebenda Das Babylonische Weib (M 177, lat. Ausgabe 1511; ohne Wz). U. M. im Stock monogrammiert. Holzschnitt auf Bütten. Blattgröße 39,5 x 27,9 cm (unregelmäßig beschnitten). Am oberen Rand mit einem ca. 2 mm breiten Rändchen, linker und rechter Rand bis über die Einfassungslinie, der untere Rand partiell bis in die Einfassungslinie beschnitten. Glaswechselrahmen. Aus der 1496-1498 erstmals erschienenen, 15 Holzschnitte und ein Titelblatt umfassenden ''Apokalypse''. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich

1471 Nuremberg - 1528 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Das Babylonische Weib
Bezeichnung:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich