LOT 0523

The Holy Trinity

Numbered 43 lower right, inscribed ''S 4'' lower right, watermark ''HK'' (ligated). Pencil drawing with a variant of the theme verso. Pencil, pen-and-ink in black, grey wash, on handmade paper. 26 x 19.9 cm. Mounted. Provenance: private owner, South Germany.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1718 Grafenwörth - 1801 Stein a. d. Donau

Auf Deutsch

Titel:
Heilige Dreifaltigkeit
Bezeichnung:
Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt 1718 Grafenwörth - 1801 Stein a. d. Donau Heilige Dreifaltigkeit R. u. nummeriert 43, r. u. bezeichnet ''S 4'', Wz ''HK'' (ligiert). Rücks. Bleistiftzeichnung mit einer Variante des Themas. Bleistift, Feder in Schwarz, grau laviert, auf Bütten. 26 x 19,9 cm. Montiert. Literatur: Feuchtmüller, Rupert, Der Kremser Schmidt 1718-1801. Innsbruck / Wien 1989, S. 383, WVZ-Nr. 162 (mit Abb.). Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:

24 Sep 2020
Germany, Munich

Auf Deutsch

Titel:
Heilige Dreifaltigkeit
Bezeichnung:

24 Sep 2020
Germany, Munich