The Saints Ambrosius and Thomas
Two drawings. Pen-and-ink drawing in black, with grey wash on handmade paper. 11.2 x 7.2 / 11.6 x 7.2 cm. The first sheet of paper with defects in the top corners. Browned. Stained. Framed. Provenance: from the estate of a South German collector.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1688 Türkheim - 1762 Augsburg (circle of)
Auf Deutsch
Titel:
Die Hll. Ambrosius und Thomas
Bezeichnung:
Johann Georg Bergmüller 1688 Türkheim - 1762 Augsburg, Umkreis Die Hll. Ambrosius und Thomas Zwei Zeichnungen. Federzeichnung in Schwarz, grau laviert, auf Bütten. 11,2 x 7,2 / 11,6 x 7,2 cm. Das erste Blatt mit Papierdefekten an den oberen Ecken. Gebräunt. Fleckig. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1688 Türkheim - 1762 Augsburg, Umkreis
Auf Deutsch
Titel:
Die Hll. Ambrosius und Thomas
Bezeichnung: