The Virgin crowned by two Angels
Albrecht Dürer
1471 – Nürnberg – 1528
Engraving on laid paper. (1518). 14.7 x 9.9 cm (sheet).
Details
Bartsch 39; Meder 38 a-b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 84 a-b (von e).
Provenienz:
Kupferstichkabinett, Kunstmuseum Basel, verso mit dem Stempel (Lugt 222b);
Theodor Falkeisen (1768-1814) und Johann Friedrich Huber (1766-1832), Basel, verso mit dem Stempel (Lugt 1008).
Description
Prachtvoller, fein zeichnender und klarer Frühdruck. Die Bergkonturen links sind klar, noch vor den zahlreichen horizontalen Kritzeln in der Luft rechts und links oben, wie für einen frühen Abzug gewünscht. Knapp auf die Einfassungslinie geschnitten. – Verso vereinzelt winzige Braunfleckchen. Die linke obere Ecke minimal rückseitig berieben, verso Reste von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr schön.
Albrecht Dürer
1471 – Nürnberg – 1528
Details
Provenienz:
Description