LOT 0274

The Visitation - Upper Swabia, circa 1480/90

Heimsuchung Mariens - Oberschwaben, um 1480/90

Heimsuchung Mariens
Oberschwaben, um 1480/90 Maria und Elisabeth, einander zugewendet und sich die Hände reichend, vor Landschaftshintergrund mit strukturiertem Rasensockel. In parallelen Röhrenfalten drapierte Kleidung. Lindenholzrelief, rest. Alte freigelegte Fassung, best. 93 x 58 cm. Die Heimsuchung bezeichnet die Begegnung von Maria und Elisabeth, die Lukas in seinem Evangelium schildert und deren Intimität vorliegendes Relief eindrücklich und bildhauerisch qualitätvoll verbildlicht. Vgl. stilistisch die Darstellung der Vermählung Mariens durch den Bildschnitzer der Immenstädter Muttergottes in der Pfk. Erolzheim, abgeb. in Miller, Albrecht, Allgäuer Bildschnitzer der Spätgotik. Kempten 1969, Kat. Nr. 43 Abb. S. 84.

Maria und Elisabeth, einander zugewendet und sich die Hände reichend, vor Landschaftshintergrund mit strukturiertem Rasensockel. In parallelen Röhrenfalten drapierte Kleidung. Lindenholzrelief, rest. Alte freigelegte Fassung, best. 93 x 58 cm. Die Heimsuchung bezeichnet die Begegnung von Maria und Elisabeth, die Lukas in seinem Evangelium schildert und deren Intimität vorliegendes Relief eindrücklich und bildhauerisch qualitätvoll verbildlicht. Vgl. stilistisch die Darstellung der Vermählung Mariens durch den Bildschnitzer der Immenstädter Muttergottes in der Pfk. Erolzheim, abgeb. in Miller, Albrecht, Allgäuer Bildschnitzer der Spätgotik. Kempten 1969, Kat. Nr. 43 Abb. S. 84.

The Visitation
Upper Swabia, circa 1480/90 Lime wood relief, restored. Old exposed painting, damaged. 93 x 58 cm.

English Description

Lime wood relief, restored. Old exposed painting, damaged. 93 x 58 cm.

Signed and dated lower left. Ink brush drawing on handmade paper. 55.5 x 74 cm. Framed. Provenance: acquired directly from the artist. Private collection, Germany

The Visitation

02 Dec 2021
Germany, Munich

Heimsuchung Mariens

The Visitation

English Description

The Visitation

02 Dec 2021
Germany, Munich