The World in Miniature. London, [1821-1828]. 43 vol. in-12. Maroquin rouge. Rare série complète., Schoberl, Frédéric
XIXe siècle
Schoberl, Frédéric
The World in Miniature.
London, Rudolph Ackermann, [1821-1828].
43 volumes in-12 (148 X 92 mm). Maroquin rouge, filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure, tête dorée. Les volumes consacrés à la Russie, légèrement plus petits (140 x 85 mm), sont reliés dans un maroquin rouge d’une teinte légèrement différente (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Rares rousseurs. Plats parfois un peu tachés.
RARE RÉUNION COMPLÈTE DES 43 VOLUMES DE CETTE JOLIE SÉRIE fourmillant de détails sur les manières et les coutumes des différentes nations du globe.
Édition originale illustrée de 647 planches gravées et finement aquarellées, dont 2 cartes dépliantes.
L’ensemble comporte des volumes sur l'Afrique occidentale, l'Illyrie et la Dalmatie, la Turquie, l'Hindoustan, la Perse, la Russie, l'Autriche, la Chine, le Japon, les Pays-Bas, les îles des mers du Sud, les îles asiatiques, le Tibet, l'Espagne et le Portugal, l'Angleterre, l'Écosse et l'Irlande ainsi que la Suisse.
Détail des planches :
- Illyria and Dalmatie (2 volumes) : 32 planches.
- Africa (4 volumes) : 45 planches, dont 2 cartes dépliantes.
- Turkey (6 volumes, traduction du texte de Castellan de l’édition Nepveu avec les mêmes planches) : 73 planches.
- Hindoustan (6 volumes, traduction de l’ouvrage de Pannelier publié chez Nepveu avec les même planches) : 103 planches.
- Persia (3 volumes) : 30 planches.
- Russia (4 volumes) : 72 planches.
- Austria (2 volumes) : 32 planches (Colas n’en mentionne que 30).
- China (2 volumes) : 30 planches.
- Japan (un volume) : 20 planches.
- The Netherlands (un volume) : 18 planches (copies d’après Semple, Kuyper et Portman).
- The South sea Islands (2 volumes) : 26 planches.
- The Asiatic Islands and new Holland (2 volumes) : 26 planches.
- Tibet and India beyond the ganges (un volume) : 12 planches.
- Spain and Portugal (2 volumes) : 27 planches.
- England, Scotland and Ireland (4 volumes) : 83 planches.
- Swisserland (un volume) : 18 planches.
Référence : Colas, 2722-2737.
Condition Report:
XIXe siècle
Schoberl, Frédéric
The World in Miniature.
Détail des planches :
Référence : Colas, 2722-2737.
Condition Report: