The betrayal of Christ
Albrecht Dürer
1471 – Nürnberg – 1528
Engraving on laid paper with watermark: “Bulls Head with a five part flower” (Meder wm. 63). (1508). 11.8 x 7.6 cm (sheet). Sheet 3 from the series: The Engraved Passion.
Details
Bartsch 5; Meder 5 a (von III e); Schoch/Mende/Scherbaum 47 a (von III e).
Description
Blatt 3 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Brillanter, tiefschwarzer Lebzeitenabzug mit dem gefragten Wasserzeichen “Ochsenkopf”, das Albrecht Dürer bis ungefähr 1519 verwendete, in der kleinen Passion ist oft nur der obere bzw. untere Teil sichtbar. Auf die Plattenkante geschnitten. – Verso an der oberen Kante mit Resten von früherer Montierung, ansonsten sehr gut erhalten. Selten!
Albrecht Dürer
1471 – Nürnberg – 1528
Details
Description