LOT 356

The breaking of the iron chain during the siege of Damiet

Claes Jansz. Clock

1576 Leiden – Haarlem nach 1602

Engraving on laid paper with two watermarks “Coat-of-arms”. (1595). 52.5 x 75.5 cm (sheet).

Details

Hollstein 20 (wohl) I (von II).

Description

Wohl vor der Adresse von Kloeting. Ausgezeichneter Druck des monumentalen Blattes, die Ränder rechts und links angefügt. – Zwei vertikale und ein horizontaler, geglätteter Falz. Unter dem Passepartout leicht gebräunt, vereinzelt mit geringfügigen Fleckchen. In Anbetracht der Größe des Blattes in guter Erhaltung. Selten!

16 Jun 2021
Germany, Munich

Claes Jansz. Clock

Details

Description

16 Jun 2021
Germany, Munich