The crier (Self-portrait)
Artist: Max Beckmann
Drypoint etching on orange Japon. (1921). C. 33.5 x 25.5 cm (sheet c. 54 x 33.5 cm). A rare trial print aside from the edition of 200. Signed lower right. Trial proof for sheet 1 of a series encompassing 10 etchings in total entitled “Der Jahrmarkt”, published by Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., Munich, 1922.
Taxation: VAT: Margin Scheme
Deutsch:
Titel: Der Ausrufer (Selbstbildnis)
Beschreibung: Radierung mit Kaltnadel auf orangefarbenem Japan. (1921). Ca. 33,5 x 25,5 cm (Blattgröße ca. 54 x 33,5 cm). Seltener Probedruck außerhalb der Auflage von 200 Exemplaren. Signiert unten rechts.
Besteuerung: differenzbesteuert
Weitere Informationen: Probedruck für Blatt 1 der insgesamt 10 Radierungen umfassenden Folge „Der Jahrmarkt“, herausgegeben vom Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München, 1922.
Proveienz: Privatsammlung, Bayern.
Life Data: 1884 Leipzig - New York 1950
Literatur: Hofmaier 191 II A (von C), ein zusätzlicher Probedruck zu den vier dort aufgeführten.
Artist: Max Beckmann
Taxation: VAT: Margin Scheme
Deutsch: