The first guidebook of Rome. BIONDO. Roma ristaurata et Italia illustrata.

BIONDO, Flavio. Roma ristaurata et Italia illustrata … Tradotte in buona lingua volgare per Lucio Fauno. Venezia, Michele Tramezzino, 15428vo; 153x100 mm.; Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Carte [16], 341 [i.e. 241], [11], 1 bianca. Segn.: A⁸ b⁸ A-2H⁸ 2¹⁴. Marca tipografica all’inizio e alla fine, La Sibilla. Iniziali e fregi xilografici. Bell’esemplare.Prima edizione in italiano. Traduzione dei due più importanti scritti dell’umanista Biondo da Forlì, 1392-1463: la prima guida di Roma, in cui è descritta sistematicamente la città insieme all’illustrazione dell’aspetto geografico dell’Italia, dalle Alpi al golfo di Salerno. La prima opera fornisce una ricchissima fonte topografica per lo studio della città e si inserisce nel clima di riordino amministrativo e urbanistico di Roma dovuto al ritorno della curia papale in città nel 1443. L’“Italia illustrata” costituisce un ampliamento e una continuazione della “Roma ristaurata” e si lega ai rapporti che Biondo strinse intorno al 1447-1448 con Alfonso d’Aragona. Si tratta di una vera e propria guida geografica d’Italia suddivisa per regioni. Biondo compilò guide antiquarie alle rovine di Roma distanziandosi dalla tradizione dei “Mirabilia urbis” e dando avvio a un genere fortunato basato sulla visione diretta dei monumenti e sull’utilizzo di fonti documentarie di prima mano. Il noto antiquario Lucio Fauno, inizio XVI secolo-post 1552, ha volgarizzato i due testi latini semplificato o tralasciando i passi più complessi contenuti negli originali. Le carte finali 2H1v - 2I3r contengono: “Annotationi contra Biondo ne la sua Roma ristaurata, cauate da l'antica Roma di Giouanni Bartolomeo Margliano milanese”. L’opera riscosse un notevole successo e fu più volte ristampata.Rossetti, 1126; Cicognara, 3620; Adams B 3620; Fossati Bellani, 889.
Condition Report: 8vo; 153x100 mm. Vellum binding with handwritten title on spine. Leaves [16], 341 [i.e. 241], [11], 1 blank. Printer’s device (Sibyl) at the beginning and at the end. Woodcut initials and ornaments. Nice copy.First Italian edition. Translation of the two most important writings by the humanist Biondo da Forlì, 1392-1463: the first guide to Rome, in which the city is systematically described along with an illustration of the geographical aspect of Italy, from the Alps to the Gulf of Salerno. The first work provides a rich topographical source for the study of the city and is part of the climate of administrative and urban reorganisation of Rome due to the return of the papal curia to the city in 1443. The 'Italia illustrata' constitutes an expansion and continuation of 'Roma ristaurata' and is linked to the relations that Biondo established around 1447-1448 with Alfonso of Aragon. It is a true geographical guide to Italy divided into regions. Biondo compiled antiquarian guides to the ruins of Rome, distancing himself from the tradition of the 'Mirabilia urbis' and initiating a fortunate genre based on the direct viewing of monuments and the use of first-hand documentary sources. The well-known antiquarian Lucio Fauno, early 16th century-post 1552, vulgarised the two Latin texts by simplifying or omitting the more complex passages contained in the originals. The final leaves 2H1v - 2I3r contain: 'Annotationi contra Biondo ne la sua Roma ristaurata, cauate da l'antica Roma di Giouanni Bartolomeo Margliano milanese'. The work was a great success and was reprinted several times.

10 Apr 2024
Italy, Padova

10 Apr 2024
Italy, Padova