LOT 0504

The flagellation

Monogrammed and dated 1512 in the plate upper left. Copper plate engraving on handmade paper. Sheet size 12.2 x 8 cm. With a 3 mm wide margin around the plate margin.Paper loss in the left and right upper corner (representation only affected a bit). Stained, not fresh. Changeable glass frame. Provenance: from the estate of a South German collector

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1471 Nuremberg - 1528 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Die Geißelung
Bezeichnung:
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg - 1528 ebenda Die Geißelung (M 8 b, vor der Horizontalen durch den Schenkel Christi; ohne Wz). L. o. in der Platte monogrammiert und 1512 datiert. Kupferstich auf Bütten. Blattgröße 12,2 x 8 cm. Mit einem ca. 3 mm breiten Rändchen um den Plattenrand. Papierverlust in der l. und r. oberen Ecke (Darstellung nur min. betroffen). Fleckig, unfrisch. Glaswechselrahmen. Aus der von 1507 bis 1513 erschienenen, 16 Blätter umfassenden ''Kupferstichpassion''. Provenienz: Aus dem Nachlass eines südddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich

1471 Nuremberg - 1528 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Die Geißelung
Bezeichnung:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich