The foot washing
Monogrammed in the plate lower right. Woodcut on handmade paper. Sheet size 13.4 x 10.1 cm. The gap was tightened at the lower edge (at the level of the heel). Traces of mounting. Framed. Provenance: from the estate of a South German collector.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1471 Nuremberg - 1528 ibid.
Auf Deutsch
Titel:
Die Fußwaschung
Bezeichnung:
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg - 1528 ebenda Die Fußwaschung (M 134 III c; Teil eines Wz ''Hohe Krone'', vgl. M 28 und 56). R. u. im Stock monogrammiert. Holzschnitt auf Bütten. Blattgröße 13,4 x 10,1 cm. Lücke am unteren Rand (in Höhe der Ferse) nachgezogen. Montierungsreste. Rahmen. Aus der 1508-1510 erschienenen, 37 Blätter umfassenden ''Kleinen Holzschnittpassion''. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda
1471 Nuremberg - 1528 ibid.
Auf Deutsch
Titel:
Die Fußwaschung
Bezeichnung:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda