LOT 0047

"The hunt of Diana", after Hans Makart, circa 1870/80

Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, doubliert. Darstellung der Jagdgruppe der Göttin Diana, am Waldrand an das Ufer eines Sees heraustretend. Im Wasser der fliehende Hirschbulle, von zahlreichen Wassernymphen umlagert und beschützt, die die Jagdgöttin bitten, das nun in ihren Herrschaftsbereich eingedrungene Tier zu verschonen. In schwerem, vergoldetem Holzrahmen mit reliefiertem Dekor. Maße 101 x 174 cm. Nach einer Vorlage von Hans Makart (1840-84) in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung.
Condition: II

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich