The jolly side (Postcard)
Paul Klee
1879 Münchenbuchsee – Muralto-Locarno 1940
Lithograph in colours on thin cardboard. (1923). Ca. 9.5 x 14.5 cm (sheet size ca. 10.5 x 15 cm). A copy from an edition of unknown number. With the type written inscription “Postkarte, Staatliches Bauhaus Weimar, Ausstellung 1923, Ende Juli – September, Karte 5: Paul Klee” on the reverse and with blue stamp: “Ausstellung 15. August bis 30. September”.
Details
Kornfeld 89 IV b (von b).
Description
Verso typographisch bezeichnet “Postkarte, Staatliches Bauhaus Weimar, Ausstellung 1923, Ende Juli – September, Karte 5: Paul Klee” sowie mit dem blauen Stempel: “Ausstellung 15. August bis 30. September”. Es wurden insgesamt 20 verschiedene lithographische Postkarten nach Entwürfen von Lehrern und Schülern, unter ihnen Wassily Kandinsky, László Moholy-Nagy oder Oskar Schlemmer, gedruckt.
Paul Klee
Details
Kornfeld 89 IV b (von b).
Description