The month of October (Peasants harvesting grapes)
Francesco da Ponte, gen. Bassano (Nachfolge)
1549 Bassano del Grappa – Venedig 1592
Oil on canvas, relined. 117 x 155 cm. Framed.
Details
Provenienz:
Privatbesitz, Süddeutschland.
Description
Spiegelbildliche Kopie nach Francesco da Pontes, um 1576 datiertem Gemälde “Herbst (Moses empfängt die Gesetztestafeln)” im Kunsthistorischen Museum, Wien (Inv. Nr. 4304). Von dem Motiv aus einem Jahreszeiten-Zyklus sind noch zwei weitere Fassungen bekannt, die ebenfalls dem Bassano-Umkreis zuzuordnen sind.
Details
Provenienz:
Privatbesitz, Süddeutschland.
Description