LOT 418

The sirens

Rudolf Jettmar

1869 Zawodzie bei Krakau – Wien 1939

Pen and ink with wash and watercolour on wove, laid down on backing cardboard. (18)96. Ca. 31 x 21 cm (backing cardboard ca. 38 x 29 cm). Signed and dated lower right.

Details

Hofstätter Z 40.
Ausstellung:
Rudolf Jettmar. Gedächtnis-Ausstellung des graphischen Werks aus Anlass des 100. Geburtstags und des 30. Todestages des Künstlers, Wiener Secession 1969-1970, m. Abb.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz, Baden-Württemberg.

Description

Die Zeichnung entstand in Zusammenhang mit der gleichnamigen Radierung (vgl. Hofstätter RW 72).

08 Dec 2021
Germany, Munich

Rudolf Jettmar

Details

Hofstätter Z 40.
Ausstellung:
Provenienz:

Description

08 Dec 2021
Germany, Munich