The small horse
Albrecht Dürer
1471 – Nürnberg – 1528
Engraving on laid paper. (1505). 16.6 x 11.1 cm (sheet).
Details
Bartsch 96; Meder 93 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 42 a (von d).
Provenienz:
The Cooper Union Museum, New-York, verso mit dem Stempel (Lugt 457e).
Description
Brillanter, gegensatzreicher Frühdruck mit leichtem Plattenton und einem 1-2 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. Darstellung vor dem Bogenkratzer von der Flamme zum linken Stein. Der Kupferstich entstand im Anschluss an “Adam und Eva”, das Musterblatt Dürerscher Ideen zur menschlichen Proportion und Schaustück zur mathematischen Konstruktion. Dürer befasste sich ebenfalls mit der Systematisierung der Darstellung des Pferdes und legte einen idealen Proportionskanon fest. Der Stich wurde wohl wie auch das Adam und Eva-Blatt im Hinblick auf den italienischen Markt konzipiert (vgl. A. Scherbaum S. 117). – Überwiegend verso mit winzigen Braunfleckchen. Rückseitig Reste und Spuren von ehemaliger Montierung. Ansonsten gut erhalten.
Albrecht Dürer
1471 – Nürnberg – 1528
Details
Provenienz:
Description