The wedding at Cana - The last supper
Two paintings. Oil on canvas. 78.5 x 63 / 78 x 62.5 cm. One painting relined. Restored. Framed.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
2nd half of the 16th century
Auf Deutsch
Titel:
Die Hochzeit zu Kana - Das Letzte Abendmahl
Bezeichnung:
Frankreich 2. Hälfte 16. Jh. Die Hochzeit zu Kana - Das Letzte Abendmahl Zwei Gemälde. Öl auf Lwd. 78,5 x 63 / 78 x 62,5 cm. Ein Gemälde doubliert. Rest. Rahmen. Vergleichbare Darstellungen mit aufwendiger Palast- und Kirchenraumarchitektur sind vor allem aus Frankreich bekannt. Einer der bekanntesten Künstler bezüglich dieser Kompositionen ist Jean Cousin d. Ä. (um 1500 Soucy/Yonne [?] - 1560/61). Ähnliche Figurenstaffagen wiederum finden sich im Schaffen des Antoine Caron (1521 [?] Beauvais - 1599).
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
2. Hälfte 16. Jh.
2nd half of the 16th century
Auf Deutsch
Titel:
Bezeichnung:
2. Hälfte 16. Jh.