LOT 1535

Théâtre - BARRAULT (Jean-Louis) & RENAUD (Madeleine). Bel ensemble de 14 documents adressés au metteur en scène Pierre Sonnier, directeur du Théâtre du Tertre : 10 contrats tapuscrits avec parties manuscrites, sur papier à entête de la compagnie Madeleine Renaud - Jean-Louis Barrault entre 1947 et 1954, avec détails des tournées le cas échéant, signés par Jean-Louis Barrault (à l'exception signé pour) ; une L.T.S. de J.L. Barrault à Pierre Sonnier donnant le programme de la journée du 1er septembre 1952 ; 1 L.T.S. de Madeleine Renaud à Pierre Sonnier, New York, 29 décembre 1952, 2 pp. in-8 (lettre amicale) ; 1 L.A.S. de Madeleine Renaud à Pierre Sonnier, [New York], 31 décembre 1952, 2 pp. in-8 (jolie lettre amicale, concernant des photos, le réveillon à venir à Times Square, un article du Figaro, etc.).

22 Aug 2021

22 Aug 2021