Théière et son pot à lait en argent, ils reposent sur un piédouche de forme ronde à doucine en rappel sur le couvercle terminé pour une prise toupie en bois. Sur le corps à huit pans sont fixées des anses en bois tourné à deux points d’accroche.
Poinçon minerve
Orfèvre : PUIFORCAT - poinçon d’orfèvre et en toutes lettres -
Poids brut : 1324,40 g - hauteur : 22,5 cm
Poinçon minerve