Théière quadripode en argent 950 millièmes à panse soulignée de godrons et cannelures tors, décor ciselés de motifs d'agrafes, rocailles et acanthes surmonté d'un fretel feuillagé. Poinçon de titre Minerve, circa 1900. H. 17 cm, poids : 542 g Anse désolidarisée, quelques chocs. On joint un passe thé en métal argenté repercé Christofle.